Sicília (Palermo, Catania, Trapani) aluguel de carro sem cartão de crédito e depósito? Como alugar um carro na Sicília?

É possível alugar um carro na Sicília sem bloquear o depósito no meu cartão de crédito? Sim, claro! Não é tão simples como em Maiorca (como escrevi no post: Aluguel de carros sem cartão de crédito e depósito - Maiorca, Espanha), mas possível. No entanto, antes de entrarmos nos detalhes das ofertas de aluguel, você precisa perceber uma coisa muito importante.

Dirigindo na Sicília

Prepare-se para a adrenalina! Não importa se você é um motorista ou passageiro. As emoções são garantidas. Na Itália, a indiferença com que os motoristas tratam as regras é amplamente conhecida, mas o que está acontecendo na Sicília está além da compreensão humana. Apenas os turistas usam sinais de trânsito aqui, introduzindo assim o caos nas atividades dos locais. Não ocorreria a um local que alguém, ao ver a placa "PARE" ou "Ceder", iria desacelerar ou (horrível) parar antes do cruzamento. Espere então passar por você no lado esquerdo com um olhar perplexo. Além disso, os moradores locais costumam ver que o carro é da locadora, eles sabem imediatamente que você irá reduzir a velocidade para "PARAR" antes do cruzamento e imediatamente, preventivamente, desviar para a esquerda e correr abruptamente para a frente.
O próximo exemplo é ainda mais interessante. Imagine que você está dirigindo por Palermo em uma estrada larga de mão única com 3 pistas em cada sentido. Você dirige educadamente na faixa do meio e ... de repente você vê um cara 200m na ​​sua frente parar na mesma faixa do meio (!!!). Ele aperta as luzes de emergência e vai falar com um amigo que está parado na frente de sua banca, trocando besteiras na calçada. O carro colapsa centralmente a faixa do meio. Em pânico, corro para longe do cinturão e forço brutalmente a prioridade no cara da esquerda. Eu mal consegui. Eu ouço uma buzina atrás de mim! Mas não! NÃO ESTÁ EM MIM !!! O cara atrás de mim com uma cara entediada provavelmente nem percebeu que havia qualquer ameaça. Normalmente, alguém (sou eu) estava apenas gravando nele por centímetros, com um focinho na frente da máscara ... coisa normal. Sicília! Então, quem estava buzinando? Este é outro cara familiar de um carro abandonado. Porque esse tipo de grito é comum na Sicília saudação é! O tipo na calçada, encantado, acenou para o colega, sorriu e é divertido. Eu apenas caí.
Depois de um tempo, já estava travando em uma velocidade vertiginosa porque - desta vez na frente da minha máscara - alguém estava escapando do cinto ao meu lado. Adorável! Pensei: vou abraçá-lo, o quê! A buzina soou furiosamente e todos ao redor… aceitaram minha saudação, acenando cegamente com a mão em um gesto amigável e sorrindo! Acontece que eu sou um cara muito legal! Eu mal chego e cumprimento todos na rua. Encantadoramente!
Tudo funciona nos primeiros quilômetros depois de pegar o carro no caminho do aeroporto. Eu rapidamente percebi que estava no mundo alternativo do tráfego rodoviário e de agora em diante, eu precisava de meus olhos na bunda. E juro que não há trama colorida aqui.
Você vai encontrar essas coisas com certeza. Você não fará falta. Basta dirigir até lá e após 2 dias não ficará surpreso quando, enquanto esperava atrás da van pela saída da rotatória, descobrimos que a van que entrou na rotatória à sua frente não vai mais sair dela. O cara parou na rotatória e começou a vender melões e melancias direto do carro. Na rotunda !!! Meu cais ... E aquela via está bloqueada? Há também um segundo ... 😀


### fragmento importante do texto adicionado em 2021, durante a pandemia ###

Cuidado com os preços pandêmicos de aluguel de carros !!!

A pandemia COVID-19 virou os preços do aluguel de automóveis de cabeça para baixo. O aumento nos preços do aluguel de automóveis é enorme. Anúncios oficiais dizem que o aumento do preço se deve à necessidade de manter elevados padrões sanitários. Na minha opinião, as rígidas exigências sanitárias não justificam esse aumento no custo do aluguel de automóveis. Com que tipo de crescimento estamos lidando? O aluguel de 5 dias que fiz durante minha viagem antes da pandemia me custou menos de 70 euros (com seguro integral). Hoje, exatamente pelo mesmo aluguel, vejo preços na faixa de 400 a 450 euros. Horror! Por que é assim? Estou convencido de que as locadoras compensam um número menor de clientes com um preço mais alto. Um aluguel agora deve "compensar" a demanda reduzida.

Existe uma maneira de obter preços altos durante o COVID-19?

Eu analisei novamente as ofertas de uma dúzia dos melhores aluguel de carros e alguns dos melhores sites de comparação de preços. Eu encontrei um denominador comum. Na verdade, os preços são muito altos o tempo todo, mas caindo drasticamente (em 50% ou até mais)pouco antes da partida planejada. Os preços mais baixos são mais ou menos 5-10 dias antes da partida planejada e eles caem para cerca de 50 euros por um dia de aluguel, com opção de seguro total. Qualquer preço neste nível ou inferior deve agora (especialmente na temporada de verão) ser considerado atraente (é claro, se aplica-se ao aluguel com seguro total) Reservar antecipadamente de 1 a 5 dias é muito arriscado e os preços em tão pouco tempo (embora não em todos os lugares) aumentam novamente.

Tal comportamento dos preços em 2021 não garante que a situação se repita em 2022 e nos anos seguintes. Então, vamos observar as mudanças de preço e escolher o melhor momento para reservar.

A oferta da locadora que escolhi e descrevo abaixo ainda é a melhor, mas infelizmente é mais cara do que era.

Em sites de comparação, recomendo que você procure por dois: Descubra carros - [clique] oraz Locadoras - [clique]. Têm ofertas amplas e, ao mesmo tempo, firmaram contratos com diversos grupos de locadoras. Graças a isso, você verifica várias ofertas de diferentes grupos. Uma alternativa particularmente interessante está aqui Descubra carros - [clique]porque tem contratos com muitas pequenas locadoras locais. É possível que alguma promoção local seja pontuada. Os outros motores de comparação são praticamente uma cópia do que você encontrará em Locadoras - [clique].

Todos os outros comentários e conselhos que incluí posteriormente nesta postagem ainda se aplicam, então é obrigatório ler o resto. Você encontrará aí minhas reclamações de que 50 euros por dia é caro, mas gostaria de lembrar que era na situação pré-COVID-19. Atualmente, temos uma situação diferente.

### fim do fragmento adicionado em 2021 ###

Aluguel de carros na Sicília

A introdução acima foi feita para um propósito específico. Esse objetivo é convencê-lo a alugar um carro de pacote de seguro completo (denominado SCDW para abreviar). Na Sicília, a probabilidade de pegar até mesmo um risco aleatório é muito maior do que em qualquer outro lugar. Você pode dirigir com cuidado e simplesmente ter azar, e na Sicília não é difícil. Aliás, acredito que as locadoras aqui só deveriam ser obrigadas a alugar um carro em um pacote com seguro integral. Infelizmente, esse não é o caso. Por esse motivo, vale a pena prestar atenção ao valor do depósito exigido (retornaremos a esse tópico mais adiante neste artigo).
Uma prática comum nas regras de aluguel de automóveis é:
- preço muito baixo da variante básica (para atrair um cliente, a oferta aparece no topo dos resultados da pesquisa)
- montante elevado da caução no cartão de crédito (se se verificar que, na prática, não pode ser assumido um depósito tão elevado no cartão, o cliente é forçado a subscrever um seguro total, o que provoca uma redução - mesmo para zero - da caução no cartão).

Eu me encontrei exatamente nesta situação ao alugá-lo. Esqueci que há algum tempo havia pago algo com cartão de crédito e ao alugar um carro descobri que não tinha saldo para fazer a caução na locadora (só parte do saldo retirou o pagamento que esqueci). Então, fiz um seguro total no local para reduzir o valor do depósito (o depósito exigido para esta opção caiu de 800 euros para 100 euros). Isso aconteceu na Sicília. No final acabou dando certo, pois como descrevi acima, após alguns momentos agradeci à providência por ter seguro integral.

Um pouco de sossego em uma rua de Palermo, Sicília

Aluguel de carro sem cartão de crédito e depósito

Os aluguéis de rede praticamente não oferecem essa possibilidade. Recentemente, no entanto, houve algum progresso nessa questão e uma conhecida locadora Centauro - [clique] começou a fornecer tal serviço na Itália, incluindo a Sicília (esta opção é chamada de "Premium "). No momento, oferece preços muito decentes e devo admitir que a oferta parece muito interessante e, ao reservar com antecedência, muitas vezes você obtém um desconto adicionado automaticamente. Lado Centauro está disponível em vários idiomas, portanto, quando você for ao site deles, altere o idioma para o mais conveniente para você.

A oferta Centauro também está disponível através do comparador de preços de aluguer de viaturas DiscoverCars - [clique]. De qualquer forma, recomendo comparar a oferta também em Descubra carros, porque muitas vezes no motor de comparação a mesma oferta é até um pouco mais barata, e aliás você vai compará-la com as ofertas de outras locadoras de veículos.

Oferta de aluguel de carro da Centauro, no aeroporto de Palermo, por 7 dias (maio de 2023), com seguro total e sem caução. Preço abaixo de 50 euros por dia parece muito bom!
As condições de aluguer na opção Premium são simples, claras e transparentes: sem caução e seguro total

Ofertas de outras locadoras

É claro que a oferta acima pode não servir para você, ou você não tem tempo para esperar por uma resposta, ou a locadora simplesmente não tem carros grátis no momento em que você está interessado (o que é altamente provável com a demanda de alta temporada). Você pode usar uma das ofertas de outras locadoras. Existem muitas ofertas. Total encontrado 24 locadoras diferentesque oferecem aluguel de carros na Sicília, com retirada em diferentes cidades: Catania, Palermo, Trapani. Eu revisei todas as ofertas de depósito de cartão de crédito, seguro e requisitos de acidentes e roubo. Sistematizei as informações coletadas em forma de tabela para que fosse mais fácil escolher a oferta mais interessante. Antes de apresentar a tabela com os resultados, no entanto, preciso de algumas palavras de explicação sobre os dados que ela contém.

O que é um depósito com cartão de crédito?

depósito é o valor que a locadora bloqueios no cartão de crédito. Este valor não desaparece do seu cartão. Ainda está aí, mas não é utilizável.

exemplo:
Suponha que você tenha um cartão de crédito com limite de PLN 3000. Você aluga um carro da locadora e há uma informação de depósito de EUR 500 nas condições de aluguel. Você retira o carro e a locadora fará um depósito no cartão durante a retirada, de acordo com o acordo, 500 EUR. Seu cartão ainda tem PLN 3000, mas EUR 500 * 4,3 = PLN 2, está bloqueado e até que o bloqueio seja removido, você não pode usar esses fundos. Você tem PLN 100 à sua disposição.

Se você tinha um plano para usar o mesmo cartão para pagar por um hotel que custa, por exemplo, PLN 1500, então não funciona. O depósito será liberado no mínimo aproximadamente 24 horas após a devolução do carro e, geralmente, leva mais de uma semana. Vale a pena lembrar e é melhor ter uma penalidade (débito) diferente ou um limite correspondentemente mais alto no cartão de crédito para o pagamento de outras obrigações.

Para que serve um depósito com cartão de crédito?

Desta forma, as locadoras se protegem contra clientes desonestos. Se o cliente não cumprir os termos do contrato, a locadora deduzirá os custos do depósito. Suponha que você esteja 8 horas atrasado para devolver o carro. O contrato prevê uma taxa adicional para isso. A locadora, independentemente de sua vontade, pode cobrar uma taxa apropriada do depósito.
Outro exemplo: você pegou o carro com o tanque cheio e o devolveu com um vazio. A locadora cobra de si o valor total do reabastecimento e o custo adicional do serviço. Agora é mais ou menos como se um litro de combustível custasse 2 euros. Por exemplo, um tanque de combustível de 50 L * 2 EUR / L = 100 EUR. Este é aproximadamente o valor que desaparecerá do depósito. Existem muitos exemplos (arranhão em um carro, espelho quebrado, pára-brisa quebrado, estofamento danificado, etc.).

Contribuição própria e seguro automóvel

Além do depósito, que está bloqueado diretamente no seu cartão de crédito, o aluguel de carros está sujeito à aceitação passivos com a chamada contribuição própria.
A contribuição própria aplica-se no caso de:
- destruição ou dano ao carro
- roubo de carro

Cada locadora tem seus próprios valores excedentes. Separadamente para destruição e separadamente para roubo de carro.
Este é o custo máximo que você se compromete a pagar se um dos eventos acima ocorrer.
O pressuposto é que, se os custos resultantes da remoção dos danos forem maiores do que a contribuição própria aceita por você no contrato, então você é responsável apenas até o valor de sua própria contribuição, e os custos restantes são cobertos pelo seguro.
Atualmente, praticamente todas as locadoras incluem o custo deste seguro em o preço básico do veículo (o mais barato que você vê no trono). Este seguro é obrigatório e se aplica a todos os veículos de aluguel.

Seguro de danos a veículos - CDW

É isso seguro básicoo veículo é coberto por (costuma ser chamado de Seguro Integral nos sites de locação, o que pode ser enganoso, estou sensibilizando, é uma prática comum). A prática de chamar o seguro básico de seguro integral provavelmente visa sugerir ao cliente que ele está adquirindo um pacote de seguro melhor por um preço semelhante. Então a oferta parece mais atraente, mas De fato, não é. Portanto, vale a pena verificar se o seguro denominado full é seguro CDW ou realmente cheio (SCDW - sobre o qual falarei um pouco mais tarde).
Não encontrei uma oferta que requeira qualquer pagamento adicional por este seguro. Estava em todo lugar com o preço base do veículo.
CDW é uma abreviatura do nome inglês Proteção contra danos de colisão. Ter este seguro reduz sua responsabilidade por danos ao valor de sua própria contribuição.
Porém, para não ficar muito colorido, é deste seguro estão desligados o mais comum: janelas, pneus e chassis. Pode haver mais exceções. Isso significa que se, por exemplo, durante uma colisão, o dano tocou elementos que estão excluídos do seguro, então sua reparação será você vai pagar a mais.
Claro, se o incidente não foi sua culpa e você tem o boletim de ocorrência para isso, a locadora nenhum dinheiro pode ser deduzido. Então o infrator paga.

IMPORTANTE!
Se você dirigiu um carro sob a influência de álcool ou drogas, nenhum seguro funciona. Você paga o valor total dos custos do reparo.

Seguro contra roubo - TP

É um seguro que limita a sua responsabilidade financeira ao valor da sua contribuição em caso de furto do veículo.
O nome do seguro é uma abreviatura da versão em inglês Isenção de roubo.
O custo deste seguro está em preço básico do aluguel do veículo.
Não encontrei uma oferta que requeira qualquer pagamento adicional por este seguro. Estava em todo lugar com o preço base do veículo.

Seguro de danos total - SCDW

Este tipo de seguro total ou parcialmente elimina sua responsabilidade por danos ao carro e é seguro de danos total real.
O nome vem da versão em inglês: Renúncia de danos de super colisão.
Na maioria dos casos, a sua responsabilidade após a compra deste seguro é reduzida a zero, menos frequentemente para um montante simbólico de cerca de EUR 100 - 500 (dependendo da marca e do preço do novo veículo).
As locadoras que fazem seguro básico erroneamente (ou intencionalmente) chamam cobertura total, chamam este tipo de seguro: Tudo Incluído, Super, Tudo Proteção ... etc.
Ao reservar no site Rentalcarsvocê pode comprar seguro total com cada locação SCDW. No entanto, você deve estar ciente de que este é o seguro que você faz em Rentalcarse não na locadora de destino. O que isso significa? Isso significa que se o carro for danificado ou roubado, a locadora fará o download de sua conta valor até o valor da contribuição própria, e pela devolução desse valor a título de parte dos possuídos você deve aplicar para Rentalcars.
Se você quiser fazer um seguro total SCDW diretamente na locadora, você tem que fazer na hora do aluguel. Assim, você evitará uma possível remoção de sua própria contribuição de sua conta e solicitar um reembolso da seguradora. Infelizmente, a maioria das locadoras, mesmo em seus próprios sites, não permite que você compre esse seguro online e você deve fazê-lo na hora ao retirar o carro. Para estes preços de aluguel até Rentalcars são mais baixos do que diretamente nos sites de aluguel. é lucrativo fazer reservas básicas via Rentalcars.
Verifiquei o custo de aquisição do seguro SCDW integral em várias locadoras. Em média, custa cerca de 30 euros para modelos básicos de automóveis. Os valores detalhados são fornecidos na tabela abaixo.

AluguelCusto SCDW [EUR / dia]
Maggiore34,30
hertz36,60
Avaliações32,00
JoyRent21,00

Seguro Viagem - PAI

Freqüentemente, durante o período de aluguel, também é oferecido seguro para pessoas que viajam com o carro alugado. Não tem nada a ver com o carro em si, só afeta as pessoas. Se você fizer um seguro para si mesmo antes de viajar, não precisará dele adicionalmente.
A abreviatura vem do nome em inglês: Seguro de Acidentes Pessoais.
Este seguro geralmente vem junto com o SCDW.

Compare ofertas de aluguel de automóveis na Sicília

Na tabela abaixo, listei os requisitos da locadora para o valor do depósito no cartão de crédito e contribuições próprias em caso de dano e roubo. Classifiquei-os em ordem crescente, do depósito mais baixo ao mais alto.
Ao clicar no nome da locadora de interesse, você vai para o mecanismo de busca, onde basta inserir o local de retirada do carro e a data. Desta forma, você obterá preços de aluguel de automóveis apenas para esta locadora, sem ofertas desnecessárias de terceiros. Além disso, descendo a página, você conhecerá as classificações e opiniões de outros clientes que utilizaram os serviços da locadora selecionada.
Deve-se notar que os valores dados na tabela se aplicam a aluguel de versões com seguro básico. Ao escolher e adquirir um seguro integral (SCDW, na forma de: Tudo Incluído, Super, Tudo Proteção ... etc.), todos os valores relativos à sua responsabilidade (depósito e contribuição própria) caem definitivamente, às vezes até zero.
Vou dar um exemplo específico abaixo.

AluguelFiança
(depósito) [EUR]
Contribuição própria
Danos [EUR]
Contribuição própria
Roubo [EUR]
Maggiore - [clique]12010001900
Hertz - [clique]20013002000
Avis - [clique]25010001900
Orçamento - [clique]25012202318
Alamo - [clique]50012001600
Autovia - [clique]50013901500
Ecovia - [clique]50013901500
Empresa - [clique]50010001600
Europcar - [clique]50010982086
Locauto - [clique]50010001600
Firefly - [clique]60016001600
JoyRent - [clique]60015001800
Noleggiare - [clique]60013001600
Dólar - [clique]70013002000
Thrifty - [clique]70013002000
Sicília de carro - [clique]80010981708
Aluguel de carros na Itália - [clique]90015001500
InterRent - [clique]95011001100
Sixt - [clique]100010001900
TargetRent - [clique]100016951830
Centauro - [clique]105010501650
Goldcar - [clique]110011002500
Ródio - [clique]110011002500
Green Motion - [clique]120012001200

Observe que os valores fornecidos na tabela preocupação com aluguel de automóveis na Sicília. O empréstimo em outra região ou país pode ter um impacto no nível da margem exigida e no valor de suas próprias contribuições. Espero que seja menor em outros países. Especialmente onde o respeito aos regulamentos rodoviários é levado mais a sério 🙂

Extensão de resultados de pesquisa

Vamos supor que você pesquisou no banco de dados a locadora na qual está interessado (você clicou no nome da empresa na tabela acima e o mecanismo de pesquisa foi aberto. Você inseriu o nome da cidade onde deseja retirar o carro e concluiu a data de retirada e devolução do carro). O resultado obtido acabou por ser insatisfatório ou não havia carros grátis na data indicada e você deseja expandir os resultados da pesquisa. Isso é muito fácil!
No painel à esquerda, rotulado "Nome do Fornecedor“Existem nomes de empresas em que neste período há um carro grátiso e o preço da variante mais barata.
A localização do painel na página de resultados da pesquisa é indicada pela seta na imagem abaixo.

Verifique o nome da próxima locadora na tabela acima e selecione-o no painel à esquerda. Pronto!
Você pode selecionar mais de um nome e comparar os preços apenas das locadoras de seu interesse (veja a imagem abaixo).

O que eu faria?

Não estou dizendo que minha escolha é a melhor porque cada um tem suas próprias prioridades, mas acho que essas poucas frases podem ajudá-lo a fazer sua própria escolha.
Abaixo descrevi a forma como selecionei a oferta em 2019. Então os preços eram um pouco mais baixos (agora inatingíveis), mas deixo a descrição, porque ilustra bem como chegar à melhor oferta. Hoje eu começaria minha busca com uma oferta Centauroentão eu daria uma olhada Descubra carros e finalmente (se eu considerasse necessário) eu verificaria em Rentalcars.
Quem sabe, talvez a oferta de aluguel descrita abaixo seja a melhor novamente? Eu não excluo. No entanto, vale sempre a pena conferir e não pagar a mais.

Sicília de aluguel de carro

Depois de aprofundar o assunto, a escolha recaiu sobre a locadora: Sicília de carro - [clique]. Na versão básica de aluguel, a oferta não brilha tão atraente (você pode ver na tabela acima, onde comparei as ofertas básicas de aluguel de todas as locadoras), mas na variante com seguro integral a situação muda radical e positivamente.
Como um dos poucos na Sicília, oferece Rentalcars versão alugada com seguro total. Em Rentalcars esta oferta é visível com uma descrição adicional em uma caixa separada: "O preço inclui AC e seguro contra roubo com zero contribuição própria". A oferta se parece com a imagem abaixo. O texto interessante é indicado por uma seta vermelha.

Uma oferta totalmente segurada deve ter uma descrição adicional semelhante a esta

Esta é uma oferta de aluguel de 4 dias. Portanto, o preço de um dia é PLN 59,87 (!!!). Convertido em euros, isso dá a você um preço 13,7 EUR / dia. Em comparação com a oferta que escrevi acima de 50 euros por dia, você pode ver a diferença entre essas duas ofertas.

NOTA!
Nos resultados da pesquisa, você também encontrará ofertas mais baratas de Sicília de carroque não tem essa descrição. Estas são ofertas nas quais não estamos interessados, porque requerem um grande depósito no cartão de crédito e têm uma elevada contribuição própria. Ao navegar na base de dados de ofertas, procure uma oferta com a anotação acima.

Aluguel direto no site de aluguel

Também verifiquei o preço da mesma opção de aluguel, mas diretamente no site Sicília de carro. Parece que a locadora tem uma política de vendas que incentiva você a fazer o pedido pelo site de comparação de preços, pois o aluguel é muito mais caro diretamente no site de locação.
Mesma classe de carro, mesmo prazo e mesmas condições de aluguel diretamente no site Sicília de carro, exigiria um pagamento de EUR 81,06 (ou seja, sobre EUR 22 mais) exatamente como mostrado na imagem abaixo.

Oferta diretamente no site Sicily By Car

A política de vendas através do comparador da Rentalcars não me surpreende. Oferta Sicília de carro em comparação com outras locadoras, parece muito favorável, e o tráfego gerado pelo comparador de preços, que opera em várias dezenas de idiomas, é incomparavelmente maior do que o site de uma única locadora.

Não existem ofertas perfeitas

Claro, como você pode imaginar, a oferta Sicília de carro não há vantagens apenas. Ele também tem suas desvantagens (duas desvantagens) das quais você deve estar ciente. Vamos cuidar deles.

Cartão de crédito
O aluguel requer um cartão de crédito. Felizmente, praticamente qualquer cartão de crédito tradicional é capaz de atender aos requisitos da locadora. Pelo fato de termos optado pela opção com seguro integral, o depósito caução será realizado no cartão pela locadora será apenas 300 EUR. Este é um limite geralmente disponível para qualquer pessoa com cartão de crédito.
Eu aceito conscientemente esse requisito. Não é alto e sou capaz de lidar com isso.

Quota própria
É verdade que a informação da oferta de aluguer indica claramente que "a franquia é zero", mas a Sicília é um local tão específico que esta disposição se aplica à Sicília apenas parcialmente. Em caso de roubo de automóveis na maior parte da Itália, nossa responsabilidade é de 0 EUR, mas a Sicília é uma exceção. Nossa participação será mínimo, mas maior que zero. Será 200 EUR.
Ok, vamos contar.
Em vez de 50 EUR (quando alugar sem cartão de crédito), pagarei 13,7 EUR por dia na Sicília de carro. Tenho 36,3 euros mais baratos por dia.
Alugando um carro por uma semana eu vou salvar no preço do aluguel 7 * 36,3 = 254,1 EUR.
Mesmo que o meu carro fosse roubado (o que seria lamentável), pagaria 200 euros da minha própria contribuição, o que ainda é 54 euros mais barato do que alugar 50 euros por dia.
Este exemplo mostra claramente como O preço do aluguel de EUR 50 / dia é absurdo. Para que um aluguel a esse preço faça sentido, eles teriam que roubar este carro de mim duas vezes ????

Informações sobre essas duas limitações podem ser encontradas no folheto informativo relacionado a esta oferta de aluguel, uma captura de tela da qual é fornecida abaixo. Sublinhei as entradas que nos interessam em vermelho.

O aluguel na Sicília é regido por leis diferentes das da maior parte da Itália.

Eu não notei nenhuma outra fraqueza desta oferta. E como mencionei antes, sabendo desses dois inconvenientes, escolho conscientemente esta oferta. No momento, considero-o incomparável.
No entanto, lembre-se que as ofertas nas locadoras estão mudando constantemente. Cada locadora tem uma política de preços separada e toma medidas que são competitivas com as outras. Só porque Sicily By Car tem sido a melhor no momento, não significa que será a melhor para sempre.
Vale a pena navegar no banco de dados Descubra carros i Rentalcars. Na minha experiência, é melhor focar em ofertas que contenham informações adicionais que a oferta inclui seguro integral com zero contribuição própria. Esse seguro reduz o valor do depósito, às vezes até 0 euros. Então nem precisa de um cartão de crédito para alugar (não faz sentido fazer um depósito de 0 euros). Neste caso, graças à oferta com seguro integral, o valor do depósito com a Sicília De Carro caiu z 900 até 300 EUR.
Além disso, franquia para roubo caiu a partir de 1700 EUR até 200 EUR para a Sicília e a maior parte da Itália, até 0 euros. Franquia em caso de colisão rodoviária caiu a partir de 1100 EUR até 0 EUR.

Aluguei um carro de acordo com minhas próprias instruções. Como foi?

Não há método melhor do que verificar tudo na prática, de preferência por conta própria. Seguindo as regras que descrevi, aluguei um carro para mim em Bari. Fiz exatamente como descrito acima, passo a passo, de forma idêntica.
Você quer saber o que saiu disso? Descrevi tudo em uma entrada separada, publicando cópias dos documentos de reserva, confirmação de reserva, retirada do carro, cópias de documentos da locadora no local, na Itália. Realizei a liquidação final com uma descrição de quando e como os depósitos foram abertos e liberados e quais downloads foram feitos. Documentação fotográfica completa e muitas dicas práticas. Suculento e gotejante com entrada de especificidade.

Não deixe de ler: Bari - Itália: Alugar um carro sem cartão de crédito e sem depósito?

Voce ja sabe tudo

Agora que já conhece as opções de aluguer, sabe ler as ofertas e verificar a sua rentabilidade, basta procurar a melhor oferta para si e visitar, explorar, explorar ao sol quente da Sicília.
Você já sabe como pesquisar no banco de dados e filtrar os resultados para as ofertas de seu interesse, então vamos lá!

Link de aluguel de automóveis: aluguel de carros na Sicília - [clique]

4.9/5 - (729 votos)

Importante para mim!

Dê uma boa classificação ao seu artigo (5 estrelas são bem-vindos 😀)!
É grátis, um para mim é muito importante! O blog vive das visitas e, portanto, tem chance de se desenvolver. Por favor faça E agradeço antecipadamente!

Se você gosta dos meus guias, certamente achará útil aquele que criei catálogo de guias - [clique]. Lá você encontrará ideias prontas para suas próximas viagens, descrições de outros destinos turísticos e uma lista alfabética de guias divididos em países, cidades, ilhas e regiões geográficas.

Eu também posto link para o perfil do Facebook - [clique]. Entre e pressione "Assistir"então você não perderá postagens novas e inspiradoras.

A menos que você prefira Instagram. Não sou um demônio da mídia social, mas você sempre pode contar com algo legal para ver meu perfil do Instagram - [clique]. O perfil aceitará com prazer qualquer seguidor que goste.

Eu disponibilizo o conteúdo que crio gratuitamente com direitos autorais, e o blog sobrevive da publicidade e da cooperação de afiliados. Portanto, anúncios automáticos serão exibidos no conteúdo dos artigos e alguns links são afiliados. Isso não afeta o preço final do serviço ou produto, mas posso ganhar uma comissão por exibir anúncios ou usar determinados links. Só recomendo serviços e produtos que considero bons e úteis. Desde o início do blog, não publiquei nenhum artigo patrocinado.

Alguns dos leitores que acharam as informações aqui muito úteis, às vezes me perguntam como você pode apoiar o blog? Não dirijo campanhas de arrecadação de fundos ou programas de apoio (tipo: patronite, zrzutka ou "comprar café"). A melhor maneira é usar links. Não custa nada e o suporte para o blog é gerado automaticamente.

Pozdrawiam




105 comentários sobre "Sicília (Palermo, Catania, Trapani) aluguel de carro sem cartão de crédito e depósito? Como alugar um carro na Sicília?"

  • o
    Link direto

    E esta locadora de veículos Sicily By tem seguro próprio, este seguro cobre esta oferta especial?
    Pozdrawiam

    responder
    • o
      Link direto

      Eles têm o deles. Esta é uma oferta com seguro da locadora.
      Você os tem no preço diretamente da locadora.
      O seguro que a Rentalcars oferece não é mais necessário aqui.

      responder
      • o
        Link direto

        Você recomenda alugar através de carros de aluguel ou diretamente da Sicília de carro?

        responder
        • o
          Link direto

          Não vejo diferença, exceto o preço. Eu mesmo estarei alugando em breve, e se essa relação de preço for a favor da Rentalcars, eu a aceitarei através da Rentalcars.
          Escolha a opção que melhor se adapta a você.

          responder
          • o
            Link direto

            Acabei de verificar, a Sicília é quase 2 vezes mais cara do que o aluguel de carros, mas há seguro completo que cobre espelhos, rodas, tudo. saudações

          • o
            Link direto

            Na minha opinião, a cláusula de que você está falando (relativa à responsabilidade por espelhos, rodas, chassis) se aplica à opção de seguro AC na versão CDW (isso está indicado na cláusula visível).
            Esta versão do aluguel nos dá seguro SCDW e para esta versão do seguro não vejo qualquer responsabilidade.
            Apenas para o bom senso, se a responsabilidade pelo furto de um carro é de 200 EUR (o carro inteiro desaparece), é difícil que a responsabilidade por danos na roda seja maior do que pela perda do carro inteiro.

  • o
    Link direto

    Olá, achei o artigo (muito legal e específico) depois de reservar através da rentalcars: um carro por 5 dias na Sicília De carro por PLN 127! O custo total com uma oferta especial de seguro - como no início do artigo (depósito de PLN 300) inacreditável e um pouco estressante será tudo como descrito? Saída em poucas horas para Catânia e irei checar este aluguel (opiniões divergem) Após o meu retorno, contarei como foi 😉

    responder
    • o
      Link direto

      O preço é chocantemente baixo. Verifique bem se escolheu a opção promocional com seguro total. Somente para o seguro total, eles devem adicionar cerca de EUR 8 por dia ao preço base.
      ...
      Por curiosidade, até agora entrei e verifiquei rentalcars ... e de facto existem ofertas com seguro Citronen C1 completo por cerca de 150 PLN por 5 dias de aluguer !!! Bem, estarei esperando com interesse para saber como foi o empréstimo.
      E uma observação: o depósito é de EUR 300, não PLN 300.
      Boa sorte e divirta-se!

      responder
    • o
      Link direto

      Vou para a Sicília daqui a uma semana, também estou pensando em alugar um carro. Estou pedindo a opinião do Sr. Zbyszek, como foi tudo com o aluguel de automóveis Sicily By Car? Qual depósito, qual contribuição própria? Qual taxa?

      responder
    • o
      Link direto

      Você pode pedir um feedback sobre como foi o aluguel? 🙂 Infelizmente, em fóruns polacos e estrangeiros, encontrei muitas opiniões de que no momento da devolução do carro não havia ninguém para verificar os danos potenciais e, depois de regressar ao país, as pessoas bloquearam 300 ou até 1100 euros por alegados danos (pneus, arranhões) e a falta de tanque cheio, obviamente não fornecendo fotos do estado real. Eu ficaria muito grato por descrever sua experiência de locação 🙂

      responder
      • o
        Link direto

        Devolvi o carro há uma hora. O cavalheiro verificou o nível de combustível (a devolução deveria ser com o tanque cheio), verificou se havia danos no interior e examinou todas as janelas.
        Eu tinha seguro para tudo, então sem estresse. Ele aceitou o carro sem comentários, assinou o laudo de aceitação, me deu uma cópia do laudo e pronto.
        Aguardo agora a devolução de um depósito de 200 EUR.

        responder
  • o
    Link direto

    Olá, e um cartão de débito Visa ou MasterCard comum é suficiente?

    responder
    • o
      Link direto

      Deve haver uma linha de crédito para o depósito. O débito não será realizado.

      responder
  • o
    Link direto

    Ótimo resumo. Graças ao artigo, tenho um carro por uma semana por ~ PLN 300 e não, como planejei, cerca de 700 com seguro de aluguel de carros.

    Você sabe o que acontece com correntes de neve, elas são realmente necessárias na Sicília? SicilyByCar não os tem incluídos no preço do aluguel ...

    responder
    • o
      Link direto

      Janusz
      As cadeias SicilyByCar custam 50 EUR uma vez para todo o aluguel, independentemente da duração do aluguel. Eles são pagos localmente e não podem ser pagos por aluguel. Quando eu pegava um carro na Sicília no inverno, ninguém na locadora sequer falava sobre isso e eu dirigia sem ele.
      Pergunte na hora na locadora, pois sei que houve algumas mudanças no regulamento e nem toda a Itália é necessária.

      responder
  • o
    Link direto

    Por favor, escreva como terminou o aluguel de carros da Sicília De Carro, também estou inclinado a escolher o carro deles por 6 dias - Catânia, na opção com AC total e contribuição própria de 300 euros, mas há tantas críticas negativas (cobranças adicionais alguns meses depois aluguel, micro-danos a vidros e interiores que não são cobertos por seguro) que apesar do bom preço não sei se devo arriscar.

    responder
    • o
      Link direto

      Eu reservei por 7 dias em fevereiro. Depois do meu retorno, vou descrevê-lo. Presumi que, como ninguém voltou com uma opinião negativa, significa que não havia nada para responder, então estava tudo bem e eles se esqueceram do assunto.
      De qualquer forma, descreverei o assunto em fevereiro.
      As cobranças de alguns meses após o aluguel são geralmente multas de trânsito. Após a infração, a polícia ocorre à locadora e esta fornece os dados do motorista. Para fornecer os dados do motorista, uma taxa de EUR 40-60 é cobrada em CADA locadora, independentemente do seguro. A maioria não tem ideia sobre isso e escreve sobre fardos adicionando uma teoria da conspiração a ele. Não acredito em histórias sobre acusações de danos após alguns meses, especialmente com seguro total.

      responder
      • o
        Link direto

        Na quente. Hoje, em Bari, peguei um carro reservado na Sicília de carro, conforme escrevi no artigo.
        Tudo o que escrevi foi bem-sucedido na prática. A senhora do aeroporto confirmou que está tudo correcto e que o carro está totalmente seguro (sem rodas, janelas e chassis), sendo a caução de apenas 300 euros. Exatamente como descrevi.
        O engraçado é que a Sicily By Car foi a única locadora de veículos aliada a ele. O resto está vazio. Uma dúzia ou mais de posições e todos os lugares vazios. Só aqui estava cheio de gente. Então, tive que esperar cerca de meia hora para recolher as chaves. Mais tarde, depois do meu retorno, vou postar fotos dessa situação engraçada 🙂
        Coloquei uma foto na página do Facebook: https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1054098608308852&id=800279323690783
        Tendo escavado a opção de seguro por mim indicada no artigo, a Senhora irá oferecer-lhe (ou gerir por si mesma) uma extensão de seguro de rodas, janelas e chassis por 7 euros por dia. Então você tem tudo segurado ao máximo. Fiquei feliz em pagar os EUR 7 extras (por 7 dias recebi EUR 49). Estou completamente à vontade. Além disso, o depósito nesta opção caiu de 300 para 200 EUR.
        Por mais 5 euros pode adquirir Assistência 24 horas, pelo que lhe agradeci.
        Ao escolher um carro, ao fazer a reserva online na Rentalcars, escolhi o carro mais pequeno e mais barato (PLN 230 por 7 dias). Comprei um Dacia Duster quase novo e muito mais confortável, com motor diesel e uma quilometragem de 26 mil. km, equipado com navegação com o idioma polonês 😁.
        Ninguém liga para as correntes que são obrigatórias no inverno. Talvez eu tenha sido o único nesta temporada a perguntar sobre isso. Os italianos não se importam, se não ainda mais….
        A senhora observou que devido ao seguro completo, nenhuma inspeção é necessária ao devolver o carro.
        Eu acho que é isso. Eu ainda recomendo Sicília de carro. Acredito que esta seja a melhor oferta do momento.

        responder
      • o
        Link direto

        Como você tinha esses preços em junho, eles queriam um mínimo de 100 euros por dia, às vezes mais. 124 por dia com seguro total está doente

        responder
        • o
          Link direto

          Tínhamos, porque esses eram os preços da época. O que está acontecendo agora é um choque. Por enquanto, a única maneira que encontrei de reduzir o preço em 50% ou mais é reservar com bastante antecedência.
          Eu o descrevi em um pequeno encarte de atualização, no conteúdo deste artigo, marcado com o seguinte título: ### um fragmento importante do texto adicionado em 2021, durante a pandemia ###
          Pesquise o texto para esta passagem.

          responder
  • o
    Link direto

    Por favor, sugira onde escolher o seguro para espelhos, janelas, chassis, que não está incluído nesta oferta pela locadora de veículos especial Sicília. Não vejo essa opção na oferta da rentalcars.com depois de inserir a oferta de um carro específico com esta oferta especial.

    Você acha que vale a pena? O custo de algum defeito não coberto por esta CA seria até o valor do depósito / contribuição própria, ou poderia ser maior? Obrigado.

    responder
    • o
      Link direto

      As janelas estão principalmente associadas a possíveis arrombamentos do carro. Tento deixar meu carro no estacionamento do hotel. Além disso, não deixo nada em cima do carro. Isso me dá paz de espírito quando se trata de destruir espelhos e janelas.
      Chassis - está relacionado ao fato de não se dirigir off-road, em cascalho, pedras, corridas. Algumas pessoas alugaram carros para correr em estradas de terra, então eu só dirijo em estradas normais e isso basta 😃.
      Não comprei este tipo de seguro adicional. Então eu não vou ajudar.

      responder
  • o
    Link direto

    Olá, tenho uma pergunta, se eu alugar um carro no aeroporto de Catânia, posso devolvê-lo no aeroporto, por exemplo, em Palermo? Independentemente do tipo de aluguel?
    Muitas felicidades
    PS: artigo ótimo e útil 👍

    responder
    • o
      Link direto

      Não é possível em todos os lugares e, onde está, geralmente está associado a uma taxa adicional. Normalmente é várias dezenas de EUR (de 40 EUR para cima, até mesmo até 100 EUR). O preço exato para este serviço deve ser verificado nos regulamentos da locadora específica.

      responder
  • o
    Link direto

    Bem vindo de volta.

    Eu encontrei algo assim:
    pelo site https://www.autoeurope.pl
    você pode pedir emprestado da locadora "dólar" sem contribuição própria a um bom preço (no meu caso 90 euros por uma semana "econômica") do que vejo correntes de neve também incluídas no preço, mas a descrição não é muito clara.
    Pelo menos 0 contribuições próprias.

    Alguém tem alguma experiência com o aluguel "Dollar"?

    responder
  • o
    Link direto

    Pretendo pegar um carro emprestado na Sicília no final de junho ou início de julho. Eu verifiquei a Sicília de carro na Rentalcars e o preço por uma semana é quase PLN 1. Isso é muito mais do que o que é oferecido acima. Onde você consegue um preço tão baixo? saudações

    responder
    • o
      Link direto

      Vejo o preço por semana (de 29 de junho a 5 de julho) do aeroporto de Palermo, com seguro FULL Sicily By Car, Citroen C1: PLN 727,55. Isso é cerca de PLN 100 por dia, ou seja, menos de 25 EUR / dia.
      No verão, os preços são muito mais altos em todos os lugares do que no inverno. Por menos de EUR 25 por dia, no verão e com seguro total provavelmente não será mais barato.

      responder
      • o
        Link direto

        É interessante comparar a oferta com o que vejo no momento - para o período de 6 dias 02.04 / 05.04-1 / 740 (coleta durante o dia, retorno à noite) CXNUMX na Sicília de carro custa XNUMX na opção de seguro mencionada.
        Também observei que os preços gerais estão subindo nos meses seguintes (mais quentes) e caindo quando pesquiso em março, embora o tempo de espera esteja cada vez menor.

        responder
        • o
          Link direto

          Quanto mais perto da temporada de verão, mais caro será. Durante a temporada, todos fazem uma “colheita” e estão com as mãos ocupadas, e os preços são mais de 2x mais altos do que agora.

          responder
  • o
    Link direto

    Na verdade, quando filtrou os resultados da pesquisa clicando em Sicília de carro, obtive o preço mais baixo de cerca de PLN 750 (embora outros semelhantes sejam por 1500 ou mais. Não sei o que está acontecendo porque os carros são semelhantes).
    Ele voa para Catânia no dia 30 de junho e eu pego um carro emprestado de lá. Só tenho uma experiência de aluguel de carro no exterior. Foi em Marselha. Paguei menos de PLN 700 por semana, mais o seguro integral adquirido na Rentalcars, cerca de PLN 200 ou 300. Na hora, descobri que consegui uma bela suva com navegação, o que eu não esperava.
    Eu tenho uma pergunta:
    É melhor reservar um carro agora ou esperar? O preço pode subir, ou até certo? Eles acidentalmente aumentam os preços, na esperança de que as pessoas reservem mais cedo e, em seguida, baixem os preços quando sobrarem alguma coisa?
    Pozdrawiam

    responder
    • o
      Link direto

      Esperar ou reservar? Essa é a questão!
      Eu não posso prever isso.
      Na entressafra, há chance de reduções. Eu não contaria com isso na temporada. O risco é alto. Ainda não vi uma guerra de preços para um cliente nesta temporada. Existem muitos compradores.

      responder
  • o
    Link direto

    Você escreve "Esta versão do aluguel nos dá seguro SCDW e para esta versão eu não vejo nenhum registro de responsabilidade." Enquanto isso, no site, em "Condições de aluguel de automóveis na Sicília", está claramente escrito na subseção "Seguros opcionais e reduções disponíveis no site" que segue: "O seguro opcional (SCDW) que reduz a responsabilidade (contribuição própria) reduz a responsabilidade do motorista no caso de o carro alugado ser danificado." - por ser opcional, parece que você precisa adquirir um seguro SCDW por um adicional de PLN 50-60 por dia (nas ofertas com uma nota indicada sobre AC não é visível, como já foi bem percebido, mas é visível nas ofertas dos mesmos carros sem esta nota). Pelo que li, só pode ser adquirido no local, mas ficarei grato por uma confirmação após sua visita em fevereiro (se você estiver voando na primeira quinzena do mês - irei na segunda).

    responder
    • o
      Link direto

      Sim, essas são as fórmulas padrão que a Rentalcars gera. Opcionalmente, isso significa que, se você adquiriu essa opção, a assinatura dessa opção funciona, não a básica. Ao adquirir a Oferta Especial, você está apenas adquirindo um seguro SCDW opcional (como se o tivesse feito na hora na locadora, pois esta é a versão do seguro integral do aluguel) e não precisa comprar mais nada na hora. Mesmo com esses discos eu peguei emprestado, por exemplo, em Maiorca e na Espanha, e assim funcionou. Na Sicília de carro, pego o carro na minha reserva no dia 10 de fevereiro, então é claro que escreverei o quê e como.

      responder
      • o
        Link direto

        Eu entendo a lógica do argumento e espero que seja assim que funciona (por outro lado, a voz interior encontra uma armadilha nos preços suspeitosamente baixos). Se você teve tempo de compartilhar suas impressões sobre este assunto antes de 16 de fevereiro, estarei em tempo e obrigado. De minha parte, posso acrescentar que um cartão de débito foi suficiente para o pagamento até agora - embora a locadora jure que não aceita cartões de débito, por outro lado também menciona números elevados no cartão (o meu tem uma inscrição convexa e clara ” sem problemas). Será que também vai passar na hora?

        responder
        • o
          Link direto

          No pagamento pela Internet, todo cartão, mesmo o flat, passa para o aluguel, por se tratar de um pagamento regular. No entanto, ao configurar um depósito (ou seja, bloquear fundos, não pagamentos) na locadora, apenas facilidades de crédito. Aqui haverá um depósito de 150 EUR e após o recebimento, o cartão que você escrever "débito" não será aprovado. Tenha um cartão de crédito com você, porque será um problema.
          Tentarei escrever no comentário como foi no dia 10 de fevereiro à noite após o parto.

          responder
          • o
            Link direto

            Tudo ocorreu bem? O esperado 10 de fevereiro chegou.

          • o
            Link direto

            Sim. Acabei de cobrir tudo em um dos comentários. Eu terminei literalmente. Pesquise o comentário.
            A descrição é longa, por isso é fácil de encontrar.
            Se houver um problema, me avise, vou colá-lo novamente.

  • o
    Link direto

    O depósito parece ser de 300 euros, mas isto é um detalhe - terei crédito, claro (também não aceitam dinheiro). Com o cartão de débito, é uma curiosidade, já que as locações anteriores não exigiam. Portanto, estamos aguardando um relato de como foi.

    responder
    • o
      Link direto

      Alguém pode confirmar se o carro passou a aceitar cartões normalmente (convexo mas não crédito)? De acordo com seus termos e condições em seu site, você não precisa do Código Penal se fizer um seguro completo. Alguém confere?

      responder
  • o
    Link direto

    Um aluguel por meio de um mecanismo de comparação, um intermediário, por exemplo, RentalCars com seguro total, reduzirá o depósito que temos que pagar à empresa?

    Só comprar seguro diretamente na locadora reduz o depósito?

    responder
    • o
      Link direto

      Se for seguro da Rentalcars, não reduzirá o seu depósito. Porém, se for seguro incluído no conteúdo da oferta da Rentalcars, como “Oferta Especial”, então reduz, por se tratar de seguro adquirido diretamente na locadora.

      responder
  • o
    Link direto

    Se ele aluga através da Rentalcars, por exemplo na Sicily by Car, e eu tenho a nota "O preço inclui AC e seguro contra roubo com contribuição zero. Isso significa que eles estão obtendo seu seguro da Rentalcars, a corretora? Você é da Sicília Car ??

    Tenho uma dúvida sobre onde verificar as condições exatas deste seguro? Inclui espelhos e rodas e, se estiverem danificados, qual é o valor máximo a pagar? Por favor ajude

    responder
    • o
      Link direto

      Então é o seguro Sicily by Car e como padrão, como em quase todos os lugares, não cobre rodas, espelhos e janelas.

      responder
  • o
    Link direto

    Oi! Excelente artigo, útil para viajantes como Jaa uma vez por ano, mas por conta própria 🙂
    Estou pedindo um conselho - a empresa da opção é: Autovia, seguro total (Danos ao carro - cobre carroceria, vidros, pneus e mais, cobre todos os custos - roubo, reboque, perda da chave) - qual é a chamada opção SCDW? Obrigada 🙂

    responder
  • o
    Link direto

    Ótimo post. Muita informação. Mas estou "confuso". É a primeira vez que alugo um carro, não tenho cartão de crédito. Percebi que absolutamente devo fazer um seguro total. E eu acho que não há opção de cartão de crédito no rentcar. Acho que a única opção para mim é AutonoleggioOne. Você já ouviu algo sobre esta empresa (as opiniões divergem)

    responder
    • o
      Link direto

      AutonoleggioOne - depois de ler a oferta e completar todas as etapas do aluguel (exceto o pagamento), eles querem 7 EUR + 280 EUR para uma lavagem de carro para o carro de 10 dias mais barato com seguro total ... é rápido. O prazo final é fevereiro, que é inverno. Um massacre de preço real para o cliente.
      Com seguro Seguro Maxi-Kasco o depósito no cartão de crédito é de EUR 1850 !!! Seguro Full-Kasco o depósito é de 600 EUR !!.
      Nenhuma das opções é encorajadora.
      Não, não vou recomendar esta oferta com a consciência tranquila.
      Não sou encorajado por nenhuma opção

      responder
  • o
    Link direto

    Hmmmm, será possível alugar um carro com o cartão de crédito da minha filha e eu vou dirigir? A filha não tem carteira de motorista, mas tem cartão e o mesmo sobrenome. Como você pensa?

    responder
    • o
      Link direto

      Existe essa possibilidade. É feita no local uma fiança adequada, transferindo a responsabilidade do condutor para um terceiro, embora nem sempre seja possível e nem sempre gratuita.
      Normalmente, quando exigem um depósito, também exigem que o motorista seja o proprietário do cartão.

      responder
  • o
    Link direto

    Olá, gostaria de compartilhar minha experiência depois de devolver e alugar um carro. Como comentei anteriormente, decidi pedir emprestado via autoeurope.pl. Aluguel "Dólar”- 88 euros por semana de Catania, categoria econômica (seguro total). É importante - pedindo emprestado por meio de autoeurope.pl Na maioria das locadoras, temos a opção de escolher a opção com seguro integral (diretamente da locadora).

    Quanto ao aluguel em si: Fiat Panda, condição OK. É importante notar que é emprestado pela Hertz. E o contrato é feito com a Hertz. A caução de 200 euros, no entanto, o que é muito importante: o seguro de acordo com a informação da janela cobre retrovisores e pneus. A única coisa que me ofereceram foi uma superassistência (se eu precisasse de ajuda para trocar a roda). Também por este preço (88 euros) temos a opção SCDW completa com espelhos e janelas. Definitivamente, recomendo seguro total. O risco de danos com o estilo de direção local é alto, para dizer o mínimo.

    Infelizmente, o preço não inclui correntes para neve. (extra € 5 por dia). Tive que assinar uma declaração de que fui informado sobre a obrigação de ter essas correntes em algumas estradas. Eu estava no Etna e as correntes não eram necessárias (mas são exigidas por lei, portanto, corremos o risco de multa). No local você pode comprar cadeias como se alguém quisesse por várias dezenas de euros (geralmente mais barato do que alugar).

    responder
    • o
      Link direto

      Janusz, obrigado pela opinião!
      Será útil para outros

      responder
  • o
    Link direto

    Confirmo tudo o que está escrito no tópico sobre condução na Sicília. Pare no meio de uma rua movimentada em ou em qual via porque você tem que ler o jornal ou escrever uma mensagem de texto. Choque! Embora não tenhamos visto acidentes aqui, talvez haja um método nesta loucura. Bastante difícil sem um carro.

    responder
  • o
    Link direto

    Ótimo artigo. Tenho a dúvida se essa descrição significa que o carro tem seguro SCDW? O preço é de cerca de PLN 1582 para 11 dias na temporada.
    Fiat 500L ou oferta especial semelhante
    Pacote Premium: O preço inclui AC e seguro contra roubo com contribuição zero, vidros e rodas.
    O que você acha do aluguel do Leasys? Todos vocês recomendam Sicília de carro. Obrigado pela informação.

    responder
  • o
    Link direto

    NA VIDA, mas NUNCA NA VIDA, pegue um carro na Sicília de carro.
    O contrato diz que CADA, literalmente CADA DUPEREL processado por eles custa 61 EURO. No final das contas, já paguei 121 euros pelo aluguel.

    De onde vêm essas taxas?
    Bem, ok, é minha culpa não ter reparado que na "minha" rua pode estacionar de graça, e dois lugares mais adiante há essa taxa. Volto, atrás do vidro, multa de EUR 18,10, se pagar até 5 dias. Como era o último dia da minha estadia, já paguei com o cartão Revolut do aeroporto.
    A Sicili by Car informou-me por e-mail sobre o facto de ter recebido um bilhete (o motorista não estava no carro), tenho de pagar (o que fiz há muito tempo) e cobraram 61 EUR no meu cartão para abrir o envelope com o bilhete.
    Hoje meu sangue me inundou quando recebi outra carta depois de seis meses que cruzei uma ponte com tráfego limitado em algum monitoramento em Syracuse. Todo mundo foi lá, mas provavelmente só os locais podiam. Leve-o para algum lugar, leia enquanto você dirige, enquanto você anda em uma coluna em uma cidade movimentada e todos pairam sobre você.
    Outro mandato, 58,10 euros mais Sicília de carro e 61 euros.

    Não quero escrever o que está nos meus lábios, porque o comentário vai voar para fora, mas hoje parei de me arrepender dos trapaceiros. Ficarei até feliz se conseguirem essa companhia miserável por causa da falta de turistas e espero que em breve.

    responder
    • o
      Link direto

      Seu comentário é valioso, mas as taxas sobre as quais você escreve são coletadas por QUALQUER locadora!
      Esta não é uma invenção da Sicília de carro. Isto é carga padrão, qual TODOS os aluguéis são cobrados.
      Sua reação também é típica de pessoas que alugaram um carro e infringiram as regras de trânsito de alguma forma ao usar o carro. Escrevi sobre isso em detalhes no artigo, pe. alugar um carro na itália, no Capítulo "Bloqueio de depósito de cartão de crédito" Recomendo sinceramente a leitura deste texto.
      polícia zawsze pede ao proprietário do carro (neste caso, a locadora) os dados do motorista que estava usando o carro no momento para poder emitir um bilhete. Para fornecer dados ao motorista CADA locadora cobra uma taxa (geralmente é de 50 a 70 euros). Portanto, temos uma multa a pagar da polícia e uma taxa para a locadora.
      Você infringiu os regulamentos depois de alugar um carro na Sicily by Car, mas em qualquer outro seria o mesmo e então provavelmente surgiria uma opinião negativa sobre outra locadora.
      O número esmagador de opiniões negativas sobre as locadoras é o efeito da violação dos regulamentos por parte dos próprios motoristas e das taxas relacionadas.
      Derramar frustração sobre a locadora é obviamente um alívio, mas dizer que a locadora "X" ou "Y" enganou alguém em relação a esta situação é um passo longe demais.
      Sei perfeitamente o que você sente, porque uma acumulação semelhante aconteceu comigo há alguns anos, durante minha viagem à Espanha. Quebrei as regras duas vezes. Uma vez que ultrapassei a velocidade na rodovia (o radar de velocidade media 110 km / h no limite de 112 km / h), o que resultou em uma multa de 100 euros da polícia + taxa para a locadora (o nome da locadora não importa, porque como eu disse, todos cobram essa taxa). Na segunda vez, a vigilância municipal registou que cruzei a linha da zona para trânsito apenas para viaturas autorizadas: multa de 100 euros + taxa à locadora.
      Outra coisa é que às vezes tenho a impressão de que os regulamentos, placas, marcações são tão imperceptíveis, como se a polícia local ou os orçamentos da cidade fossem voltados para gerar receitas adicionais com multas. Conhecendo essa prática, sempre olho atentamente para os sinais de trânsito, estaciono em lugares designados e, de preferência, em estacionamentos subterrâneos, e ainda assim tenho dois desses tíquetes.
      Em suma:
      - ninguém te enganou,
      - você pagaria essa taxa em cada locadora
      - Recomendo a leitura do texto em que escrevo detalhadamente sobre este e outros assuntos relacionados ao aluguel de veículos, relacionando os erros que são mais cometidos pelos locatários, pelos quais então se cobram taxas. O texto é sobre o aluguel de um carro na Itália, mas a maior parte do conteúdo é universal. Ler: Bari e Brindisi: aluguel de carro sem cartão de crédito e depósito?

      Tendo várias locadoras de veículos na Sicily by Car, ainda digo que esta é uma locadora muito decente. Eu ainda recomendo.
      Atenciosamente, e quanto aos mandamentos (conhecendo esse sentimento), estou me juntando com dor!

      responder
      • o
        Link direto

        E também tenho uma pergunta sobre os assentos.

        Estar na Itália em fevereiro deste ano. Eu também aluguei um carro na Sicília de carro. Está tudo ótimo, sem problemas, até aqui no dia 5 de junho recebo um e-mail da empresa informando que recebi uma multa porque em fevereiro entrei em uma zona de tráfego restrito. Portanto, a empresa vai me cobrar 50 euros + iva (61 euros, assim como o Sr. Jerzy). Ok, eu também entendo, cometi um erro, não prestei atenção suficiente aos sinais de trânsito. Porém, aqui estão minhas dúvidas e questionamentos (porque é minha primeira vez assim). O mandato foi emitido em 6 de abril. Em 21 de maio, a polícia emitiu o documento apropriado e o enviou para a Sicília de carro também em 21 de maio. No entanto, a empresa enviou-me esta multa e este documento apenas a 5 de junho, o que me impossibilitou o pagamento do menor valor da multa (65 euros) até 5 dias. Agora, com a ajuda de um amigo, descobri que posso ver essa multa no site italiano da polícia local. Diz que tenho de pagar 20 euros até 89 de julho. Quer dizer, não eu, porque Sicily by Car ainda está no bilhete. É aqui que minhas perguntas entram. Tenho que esperar a carta oficial da polícia com minhas informações alteradas? (Também sei que a polícia enviou um formulário de transferência dos meus dados da empresa para a polícia). Afinal, o tíquete (ainda) não está em meu nome? E mesmo que não tenha de esperar por ofício (porque, por exemplo, não vai alterar o valor da multa), posso pedir o reembolso da diferença entre o valor superior e o inferior? (Já que a empresa não me deu esse mandato em 5 dias?)

        Também levo em consideração que os custos dos advogados excederiam significativamente o valor do mandato, bem como os nervos que eu teria correndo atrás dele, porém não gostaria que a empresa se safasse de qualquer maneira. A menos que eu realmente tenha que esperar agora pela carta oficial da polícia e a partir dessa data, tenho a opção de pagar menos.

        Eu ficaria muito grato por sua resposta e conselhos sobre o que posso fazer nesta situação.

        Também direi que estou tentando entrar em contato com a empresa desde a última sexta-feira (5 de junho) e ninguém atende, e ligo várias vezes ao dia. Eles também não respondem aos e-mails enviados. (Por isso decidi perguntar ao Senhor o que posso fazer nesta situação).

        Obrigado novamente e cumprimentos!

        responder
        • o
          Link direto

          Vou descrever como foi no meu caso,
          Eu cometi o crime em 31 de janeiro. Entrei em uma zona de tráfego restrito dentro da cidade. O monitoramento da cidade detectou e uma multa foi emitida. Recebi uma notificação da locadora sobre a transferência de dados para a polícia por e-mail no dia 8 de maio, ou seja, mais de 3 meses a partir da data do crime. A notificação continha informações sobre a dedução de uma taxa pelo fornecimento de dados à polícia e o montante da multa (90 euros). Também continha informações sobre a data e o local exatos da ofensa.
          Decidi que, como a polícia pediu meus dados, eles teriam que entregar uma multa para meus dados. Então eu não paguei nada e esperei que a passagem fosse servida em mim.
          A multa caiu na minha caixa de correio em julho (ou seja, depois de mais 3 meses). Foi exposto aos meus detalhes, não aos detalhes da locadora. Continha informações sobre como liquidar via Internet (endereço do site, dados de identificação que devem ser inseridos no título da transferência, etc.), havia também a informação de que se eu pagar em até 7 dias a partir da data de recebimento da carta, posso pagar 50% da multa e será cobrado integralmente.
          A carta que recebi não era uma carta registrada e normalmente era jogada na caixa de correio, então a data de 7 dias é bastante convencional (não é possível indicar o dia exato em que me foi entregue).
          Paguei a multa de imediato, através do site indicado, no valor de 50% do seu valor original e que encerrou o assunto.
          Isso é o que parecia para mim.
          Não posso dizer se este bilhete no sistema policial foi primeiro emitido para a locadora (assim como você) e, em seguida, após fornecer meus dados à polícia, ele foi alterado para os meus dados. Eu só nem chequei.

          Pozdrawiam
          Jacek

          responder
  • o
    Link direto

    Olá.
    Vamos visitar a Sicília em setembro. Uma semana de turismo e uma semana de mentira no local. Muito obrigado pelas informações sobre as locadoras e cumprimento dos regulamentos.
    Você poderia escrever algumas palavras sobre o que li em sites poloneses (e também em sites italianos, por exemplo, Visite Sicyly) que as autoridades sicilianas, a fim de iniciar o turismo, propõem um reembolso a cada três noites e entrada gratuita em museus e um reembolso de 3/1 do preço do bilhete para a chegada na Sicília. Eles escreveram algo sobre vouchers em sites italianos, mas sem mais detalhes, e também em sites poloneses. Talvez você saiba algo sobre o assunto? Como é feito (em Ufficio municipale, hotel, embaixada ???) Ou talvez os próprios hotéis façam isso ???
    Segunda pergunta: Você poderia recomendar algum hotel barato, de preferência à beira-mar, com piscina e restaurante próprio, onde seria apenas um local de hospedagem na primeira semana e uma boa base de descanso na segunda semana?

    responder
    • o
      Link direto

      Bom dia,
      No caso de sobretaxas:
      Fiz algumas pesquisas e admito que não há detalhes sobre as sobretaxas. Qualquer anúncio, comunicado de imprensa de que "o governador disse" que "as autoridades sicilianas estão planejando", mas nenhum detalhe: o quê, onde, como, a quem se inscrever, como se inscrever. Fio.
      Desisto. Quem sabe alguém lendo o blog sabe de algo e vai compartilhar?

      Quanto ao hotel e alojamento. Eu pensei sobre isso por um momento e vou sugerir uma coisa que gostaríamos de prestar atenção. Somos constantemente ameaçados pelo coronavírus e não precisamos ficar histéricos (por um lado), mas (por outro) vale a pena limitar o risco. Eu procuraria algo que não estivesse lotado. Eu evitaria grandes hotéis com grupos naturais de pessoas. Nadar em uma piscina cheia de pessoas pode não ser confortável. Portanto, pense em alugar um hotel na forma de uma casa de férias com piscina. Existem 1, 2 ou no máximo várias famílias na casa de férias. Algumas casas são alugadas exclusivamente para uma família. É seguro e confortável e o baixo está apenas à sua disposição.
      Você pode encontrar ofertas de aluguel interessantes em setembro na área de PLN 1200-1500 por semana para a casa.
      Aqui estão alguns links para objetos de amostra:
      - Bed House Floristella - [clique]
      - Residence Baia Blu Falcone - [clique]
      - Grand Hotel La Batia - [clique]

      Claro, não sei para que parte da ilha você vai voar, então dependendo dos seus planos, você deve procurar o local que lhe interessa.
      Ao pesquisar o banco de dados de ofertas, use o menu à esquerda. Eu marquei: "piscina"E"casas de férias" Você pode adicionar outros critérios como desejar.
      Não use ofertas com uma classificação inferior a 7.

      responder
  • o
    Link direto

    Ei 🙂
    Ótimo artigo, me iluminou muito! Ele vai voar com a filha para a Sicília em julho, portanto, sabe-se que os preços são muito mais altos do que os que você escreveu. A opção mais barata por 7 dias é PLN 1349. O bom senso me diz para reservar com relativa rapidez, porque os preços vão subir em vez de cair 🙁 acho que certo? Eu esperava pagar menos 🙁 mas eu entendo, eh ...
    Segunda pergunta: Não vejo ofertas de outras empresas com opção de seguro SCDW integral, como é o caso da SBC por você recomendada. Talvez eles estejam marcados de forma diferente? Eu gostaria de comparar as ofertas ...

    responder
    • o
      Link direto

      Olá,
      Isso é muito difícil de prever. Atualmente, a maioria dos viajantes chega à conclusão de que é mais seguro e confortável alugar um carro do que viajar de transporte público (obviamente devido à probabilidade de contrair o coronavírus). Isso, claro, é água para a locadora, porque enquanto a liberdade de viajar continua, eles podem contar com uma demanda muito maior de aluguel de automóveis do que até agora. A lógica dita que o aumento de preço relacionado é muito provável. No entanto, é difícil prever como isso se desenvolverá.
      Pode muito bem acontecer que algumas pessoas evitem viajar e então o número de pessoas dispostas a alugar irá diminuir naturalmente. Dependendo da forma como a situação se desenrola, ao reservar agora corre o risco de pagar a mais, por exemplo, PLN 300, mas tem a garantia de que não vai pagar mais (o que também não está excluído). Por sua vez, enquanto espera, talvez em uma ou duas semanas você tire esta oferta um pouco mais barato, mas também pode acabar não dando certo. Se esperar muito, pode ser que na locadora mais atraente não haja mais um carro na data em que você está interessado e você terá que procurar outra, provavelmente muito pior, de outra locadora.
      A escolha se resume a fazer um risco que você pode aceitar com mais facilidade: pagar a mais alguns zlotys ou contar com algumas economias às custas do risco de incorrer em uma taxa ainda mais alta.
      Quanto às ofertas com seguro total, a maioria das empresas não as relaciona no mecanismo de busca e o faz propositalmente. Você pode comprar um pacote de seguro em praticamente todas as locadoras, mas deve fazê-lo na chegada, no balcão, no local. O possível custo desse seguro deve ser verificado em regulamentos separados para cada locadora. O mecanismo funciona na maioria das vezes para que, ao chegar ao local, você retire o carro e descubra que o que você encomendou não está lá, mas você recebe um diferente e maior no preço do aluguel. É bom, mas se você quiser comprar um seguro integral na hora, seu preço não será o que seria pelo carro menor e mais barato que você escolheu originalmente, mas pelo carro novo e maior. Comprar um seguro completo custará, portanto, muito mais do que parecia inicialmente. Eu conheço esse mecanismo, já me meti nele uma vez.
      Por esse motivo, prefiro alugar imediatamente com seguro integral, pois sei quanto vou pagar e conheço todas as regras na hora, e mudar a locadora para outra maior não acarreta nenhum custo adicional para mim. Isso é exatamente o que eu tive em fevereiro deste ano na Sicília de carro. Comprei imediatamente com seguro total. Imediatamente trocaram meu carro por um maior e não me custou um zloty a mais.

      Atenciosamente e feliz descanso!

      responder
  • o
    Link direto

    Olá,
    Também vou para a Sicília no início de julho. Tive de remarcar meus ingressos (eu tinha para 30 de junho e eles cancelaram).
    Eu realmente não sei se eles vão me chamar de novo, nunca se sabe.
    Também estou procurando informações específicas sobre subsídios para turistas que visitam a Sicília e não encontrei nada. Alguém sabe algo mais ??
    Tanta conversa e nenhum detalhe.
    Não que eu estivesse apenas indo, mas seria bom ter algo subsidiado ... :))
    Quando se trata de carros, os preços dispararam, reservei no aluguel do LEASYS, também com seguro integral (gostaria de ouvir opiniões sobre esta empresa ...) por 1200 por semana.
    Pozdrawiam

    responder
    • o
      Link direto

      Oi. Você poderia ter adquirido um seguro completo da Leasys online? Eu vejo a oferta, mas não consigo ver esse seguro

      responder
  • o
    Link direto

    A oferta da Leasys era a mesma da Sicily By Car acima descrita, ou seja, com "AC e seguro contra roubo com zero contribuição própria".
    O que? Não existem mais essas ofertas?

    responder
  • o
    Link direto

    Percebi mais uma regularidade. Quando procuro ofertas com antecedência (1-3 semanas), o preço é muito alto, quando verifico a oferta para amanhã ou depois de amanhã, o preço cai significativamente (pelo menos 30 por cento). Vou ver se haverá a mesma regularidade em julho. saudações

    responder
  • o
    Link direto

    Infelizmente, tenho conclusões diferentes. Na compra de passagens aéreas por volta de janeiro, os preços do aluguel de um carro no início de julho oscilavam em torno de 600-900 PLN. Atualmente, é difícil encontrar algo no nível de PLN 1200-1300. Além disso, quanto mais perto da temporada, mais caro é. Eu reservei o carro por meio de ryanair, mazda cx3 em italia rent car Era quase PLN 1600 + PLN 380 de seguro total. Descobriu-se que o custo do segundo driver é outro PLN 150-200. Muito foi feito. A garantia do cartão de crédito é de PLN 6600. A informação veio a mim após a reserva. Ou eu perdi no momento da reserva. Outra informação que tive de tratar após a reserva foi o facto de o condutor principal, a pessoa que reservou o carro, ter um cartão de crédito. A suposição era que deveríamos usar o cartão do co-piloto. A parte final foi que a reserva foi cancelada. Dinheiro de volta em até 7 dias. Acredito que tudo correrá bem porque a reserva foi feita pela Ryanair. Um e-mail rápido dizendo que cuidarão de tudo. Olhando para os altos custos das maiores locadoras em julho, pode valer a pena retornar à oferta turismo trapani ou à Easy Trapani que você acabou de encontrar. Gostaria de acrescentar que, depois de ler as avaliações, estamos interessados ​​apenas no seguro integral. Com seguro total, sem franquia, o segundo e terceiro motoristas são gratuitos, sem limite de quilometragem, sem depósito e sem necessidade de cartão de crédito, cerca de 400 e (cerca de 60 euros para entrega no aeroporto de Palermo). Eu sei, para quem gastou 400 PLN em fevereiro, o preço pode ser uma abstração, mas parece que julho tem suas próprias regras. Gostaria de acrescentar que o preço no Easy trapani é de cerca de 300 euros. Condições similares + entrega gratuita do carro e caução de 100-200 euros dependendo do carro. Turismo trapani oferece uma forma conveniente - dinheiro na hora de retirar o carro, de forma fácil um pagamento de reserva de 20% é necessário. Como chegaremos no sábado 04.07, não posso dizer mais nada. Saudações.

    responder
    • o
      Link direto

      Este ano com os preços do aluguer de automóveis está a ficar um pouco louco, porque toda a gente correu para o aluguer de automóveis para evitar viajar lotado de transportes públicos (por medo do vírus).
      E sempre houve drama na temporada.
      Boa sorte!

      PS
      Por curiosidade, verifiquei os preços hoje.
      Para o carro com seguro total por 7 dias,
      - reservado no último minuto (para julho): PLN 2800
      - reservado com 1 mês de antecedência (para agosto): PLN 2100
      - reservado com 2 meses de antecedência (para setembro): PLN 800
      - baixa temporada (outubro): PLN 650

      A alta temporada tem regras próprias.

      responder
    • o
      Link direto

      Bom dia, vou alugar um carro com a easy trapani, você recomenda essa locadora e acha que é seguro?

      responder
  • o
    Link direto

    E estou na Sicília desde 4 de julho, peguei o carro no dia 6 de julho.
    Parece que o preço que paguei, ou seja, 1200 PLN por semana com seguro total e sem limite de milhagem, é um preço extremamente atraente.
    Eu reservei em 18 de junho via Rentcars em LEASYS. No dia anterior, o mesmo carro custava PLN 1000 nas mesmas condições. Fiquei um pouco confuso, pensei "Vou reservar amanhã" e tive de pagar mais 200 PLN.
    Tiraram 300 euros do meu cartão de crédito como depósito.
    Na hora, em vez de carros compactos (como eles chamam), eles pressionaram um Fiat combi contra mim.
    Talvez alguém fosse feliz, mas não nós. Somos apenas nós dois e você pode dirigir e estacionar seu carro em qualquer lugar. Então, estamos lutando com aquela vaca grande desde ontem. Eu recomendo carros pequenos, não leve os grandes.
    O mais importante, porém, é fazer um seguro total.
    O que está acontecendo aqui é vingança para o céu.
    Achei que os motoristas poloneses estavam dirigindo terrivelmente, mas já mudei de ideia.
    Não há regras aqui !! Eu me sinto como em alguma outra realidade. Limite de velocidade? Tente dirigir mais devagar, como dizem as placas, ou pelo menos algo assim. Você vai levar uma surra de todos os lados. Eles passarão por você cruzando uma linha sólida, não apenas à esquerda, mas também à direita. Dirigindo em um pára-choque? Isso é normal aqui. Prioridade nos cruzamentos? É melhor você tomar cuidado, todo mundo se espreme aqui sem se preocupar com os outros. E eles ainda buzinam porque você os interrompeu (embora você tivesse prioridade). Andar de motocicleta ou scooters é uma atividade radical. Eles aparecem do nada, se espremendo entre os carros, ultrapassando o terceiro e de vez em quando. Existem rebanhos inteiros deles. E eles buzinam o tempo todo. Você tem que ter olhos em volta da cabeça.
    E na via expressa, encontramos um carro estacionado, ele estava parado sem luzes, parcialmente na estreita faixa de emergência, mas a maior parte na faixa.
    Geralmente, você precisa de nervos fortes e seguro total para sobreviver a isso.
    Uma experiência extremamente emocional.
    pozdrawiam

    responder
  • o
    Link direto

    Leitura valiosa, obrigado…. talvez você tenha experiência com a devolução do carro na Sicília de bycar no aeroporto de Palerm - a questão é que o avião sai às 9.00h8.00, o aluguel está aberto aos sábados a partir das 8.08hXNUMX há uma chance de devolver o carro e não se atrasar para o avião ... e tudo isso em meados da temporada XNUMX
    Agradecemos antecipadamente por qualquer sugestão
    pozdrawiam
    Jacek H

    responder
    • o
      Link direto

      O retorno geralmente não leva mais de 3 minutos e é limitado a uma breve inspeção e assinatura de uma folha de papel. Acontece diretamente no estacionamento, onde normalmente não há mais aglomerações. Eu chegaria alguns minutos antes das 8.00h e deveria estar tudo bem.

      responder
  • o
    Link direto

    Sr. Jacek, você pode recomendar um carro alugado entre 06.10/11.10 e XNUMX/XNUMX para retirada em Catânia? Caro em todos os lugares 🙁

    responder
    • o
      Link direto

      Eu chequei. Encontrei um Citroen C1 nesta data com seguro total com zero contribuição própria para PLN 896 por 5 dias na SicilyByCar.
      Esses são os tempos que não vai ser mais barato agora na

      responder
  • o
    Link direto

    Olá Sr. Jacek!
    Acordo total de seguro contra franquia. Mas, na minha opinião, é mais barato fazer esse seguro não diretamente da locadora, mas de uma seguradora externa - eu uso a Primeira Guerra Mundial (https://www.worldwideinsure.com) Em agosto, reservei o carro para 7 dias em outubro via Goldcar e paguei 70 € (houve uma promoção de 30%, mas pago antecipadamente) e £ 23,1 para seguro adicional na Primeira Guerra Mundial - um total de 425 PLN.
    Até agora, não tive que usar este seguro, então não tenho opinião sobre como funciona a Primeira Guerra Mundial.
    Atenciosamente, Stanisław

    responder
    • o
      Link direto

      Tudo bem, mas tenho que apontar um fato importante. Se você não fizer seguro total na locadora, você só tem seu próprio seguro (que pode ser até alguns centavos mais barato), então a locadora trata tal locação como locação sem seguro, ou seja, exige um cartão de crédito e BLOCA o depósito no cartão (em média cerca de 1000 EUR) .
      Se ocorrer uma avaria na estrada, terá de cobrir a sua própria contribuição com o seu próprio bolso e só então solicitar ao seu seguro o reembolso do excesso.
      Com esta solução, você deve ter um grande estoque de dinheiro no cartão.
      Se você escolher o seguro de aluguel integral, nenhum desses inconvenientes ocorrerá: depósito zero, entrada zero.

      responder
  • o
    Link direto

    Bem vindo de volta :))
    Vou para Trapani por volta de outubro (talvez até terminando) e fiquei muito surpreso com o preço do carro (com seguro total, claro). Mais de PLN 4 em 900 dias. Bem, esta fora de temporada ...
    Acho que desta vez vou usar um aluguel local, talvez seja mais barato ...
    Só não sei qual.
    Pozdrawiam

    responder
  • o
    Link direto

    frio. tudo está correto. só alugar um carro na Sicili by Car (aliás, já aluguei um carro várias vezes deste aluguer em Portugal - estava tudo bem) neste momento é 2000 PLN (a tentar verificar o preço 5 dias antes do aluguer)! isso é loucura !! e ainda é como uma "oferta especial". por tal preço, não é uma grande oferta….

    responder
    • o
      Link direto

      Sim, o horror dos preços do aluguel de automóveis continua

      responder
  • o
    Link direto

    quais são alguns ovos, 400 PLN por dois dias a oferta mais barata? Massacre, não esperava tanto ... Quero voar no final de agosto.

    responder
  • o
    Link direto

    Aluguei por 14 dias em setembro de 2020 e o preço com seguro era de cerca de PLN 2500
    Agora quero alugar por 14 dias em agosto e os preços não vão abaixo de 5000 PLN
    Eu acho que uma mudança de planos afinal ...

    responder
    • o
      Link direto

      Se você puder fazer uma alteração, essa parece ser uma opção sensata.

      responder
  • o
    Link direto

    Olá, a questão é sobre sucter e viajar por Palermo não será um grande problema para tal meio de transporte por morros, montanhas etc? Como você pensa ? Acrescentarei que seremos 2 pessoas e a scooter terá provavelmente uma capacidade de 125 ou 150 cc?

    Pozdrawiam

    responder
    • o
      Link direto

      Não há grandes montanhas em Palermo, e a ideia em si ... não sei.
      Sim, não há problema em viajar por Palermo, mas não consigo imaginar passear.

      responder
  • o
    Link direto

    Olá, encontrei uma empresa de aluguel: tdsrent.pl
    Como não tenho nenhuma experiência de locação e esta é minha primeira viagem à Sicília, por favor, dê uma olhada e avalie de acordo com sua experiência de locação. Agradeço antecipadamente. Partida - as primeiras duas semanas de outubro.

    responder
    • o
      Link direto

      Infelizmente, não sei nada sobre esta locadora e não tenho nenhuma experiência com ela. Não existem regulamentos, modelos de contrato, etc. disponíveis no site.
      Sinto muito, mas não vou aconselhá-lo neste caso em particular.

      responder
  • o
    Link direto

    Dia bom.
    Encontrei uma oferta de aluguel de automóveis da SicilybyCar no DiscoverCars com a anotação "seguro com franquia zero". A questão é se esta é a mesma oferta descrita com RentalCars (ou seja, o seguro vem da SicilybyCar) ou é talvez um seguro DiscoverCars e, em caso de problemas, terei que pular da caixa registradora e solicitar o reembolso mais tarde?
    O que você acha?

    responder
  • o
    Link direto

    Sr. Jacek, talvez encontre um momento para comentar ... Quero reservar um carro no dia 17-24.11 para 4 pessoas. Encontrei uma oferta especial da Sicília de carro: a oferta Mitsubishi Space Star por PLN 1054. Este aluguel ainda é recomendado pelo Senhor? ..e esta escolha é boa? Tenho dúvidas sobre seguro porque só encontro CDW e não SCDW? Este seguro é coberto por Locações ou Locações?
    Pozdrawiam

    responder
    • o
      Link direto

      Se houver apenas um CDW e não houver SCDW, você terá que pagar a mais cerca de EUR 20 / dia pelo seguro integral. Os preços oscilam, mas em média é quanto as locadoras estão cobrando no momento por uma taxa adicional pelo seguro integral. Por favor, verifique novamente no site Descubra carros - [clique]. Freqüentemente, eles fazem um bom negócio. Pesquise de acordo com o método descrito no capítulo "Análise das ofertas"Por exemplo, na entrada sobre alugar um carro na Croácia. O método de pesquisa é idêntico, a questão de inserir os dados relevantes no motor de busca.

      responder
  • o
    Link direto

    Muito obrigado pela sua resposta .. De facto, encontrei uma oferta interessante no Discovers, mas tenho dúvidas quanto ao texto sobre a devolução por exemplo por furto .. ou é apenas até 3000 EURO?

    “A locadora de veículos bloqueará o depósito no seu cartão quando você retirar o carro. Se o seu carro for danificado ou roubado, você pode perder todo esse valor. No entanto, se você tiver Cobertura Total, nós reembolsaremos você em até € 3000.00. Proteção Total Explicada "
    Não há nada nas explicações ...

    responder
  • o
    Link direto

    Estamos indo para a Sicília em março e pretendo alugar um carro. O artigo esclareceu a maioria das questões para mim, pelo que agradeço muito 🙂 Infelizmente, pelo que posso ver, a Sicília de carro não tem mais uma oferta especial de seguro total e gostaria de saber se você sabe qual o valor da compra total seguro diretamente na locadora no momento da retirada do carro (ou seja, na opção eu reservo a opção básica em rentalcars.com e compro seguro SCDW no local). Que ordem da sobretaxa você deve definir? Ficarei grato pelas dicas 🙂

    responder
    • o
      Link direto

      O seguro completo no local custou recentemente entre EUR 20 e EUR 30 por dia

      responder
  • o
    Link direto

    Olá, estou indo para a Sicília para uma viagem de uma semana e estou com um dilema na hora de alugar um carro para uma viagem de carro. Quais empresas você deve evitar e a opção "sem depósito" é tão atraente? No momento, o preço de um aluguel de carro sem depósito é cerca de duas vezes maior. Qual oferta você pode experimentar atualmente? A maioria das empresas bloqueia cerca de + 6000 PLN no cartão ou não os bloqueia. Não existem empresas de aluguel que ofereçam um depósito de PLN 100-2000. Agradeço antecipadamente pela sua resposta. Tenha um bom dia 🙂

    responder
    • o
      Link direto

      Você tem que escolher o que é. As locadoras moldam as ofertas e o fazem de maneira muito ponderada.
      Uma oferta totalmente segurada sempre foi e será mais cara. A escolha é simples: ou pagamos o seguro total e temos uma situação confortável a um preço mais alto, ou não pagamos e devemos ter um cartão de crédito com limite adequado para o depósito.
      Pozdrawiam
      Jacek

      responder
  • o
    Link direto

    Infelizmente, não posso recomendar a empresa de aluguel de carros turismotrapani.com o suficiente. Alugamos um pequeno carro compacto por 5 dias com entrega em Palermo em 16. O motorista chegou às 17.30h5, explicando com engarrafamentos 🙂. A condição do carro, infelizmente, era muito a desejar. O aquecimento não estava funcionando. Além disso, o carro estava sufocando em rotações baixas e normais. Você tinha que acelerar o tempo todo e colocá-lo apenas em alta velocidade, o que tornava a condução insuportável. Depois de XNUMX dias, o motorista veio a Palermo para pegar o carro, mas em um endereço diferente do que havíamos dado. Provavelmente alguém não disse a ele que mudamos o endereço de coleta no dia anterior, o que o atrasou novamente. A única vantagem foi que os senhores que deixaram e pegaram o carro foram muito legais.

    responder
  • o
    Link direto

    Desculpe incomodá-lo e aprofundar o assunto.
    Depois de ler o post e todos os comentários, ainda quero ter certeza de que alugar um carro na Discovercars ou rentcars com a descrição "sem pagamento" significa que eles não vão me bloquear nada em um cartão de crédito que eu não tenha?
    A oferta é como o exemplo Citroen - Oferta Especial AC com contribuição zero.
    Eles não vão bloquear nada?
    Você precisa de um cartão de crédito, então?

    responder
  • o
    Link direto

    A oferta sobre a qual estou a escrever, para além da informação sobre a contribuição própria zero, tem também a entrada "sem depósito".
    Então um cartão de crédito é necessário ou não?

    responder
  • o
    Link direto

    Eu desaconselho fortemente o 4Quattro, a pior experiência que já tive alugando um carro no exterior

    responder
  • o
    Link direto

    Dzien dobry
    No momento, tanto na Discovercar quanto na Rentalcars, não consigo encontrar Ofertas Especiais com Seguro Total para a Sicília no início de abril da locadora mencionada pelo Sr. Jacek Garncarczyk. Alguém pode confirmar como funcionou o SCDW adquirido recentemente em seu site? e Depois de selecionar o SCDW em seu site, o depósito não é bloqueado pela locadora ou pelo menos é reduzido? Ao escolher a grande maioria das empresas, o depósito é de PLN 13.600 (nem acho que tenho esse limite). Encontrei uma oferta de Key'n Go com depósito zero, alguém tem experiência com esse aluguel?

    responder
  • o
    Link direto

    Claro, era sobre o site da Discovercars. Por outro lado, encontrei o aluguel de carros sem depósito Key'n Go com entrega de chaves em um armário no site da Rentalcars. É a "filha" da GoldCar. Seguro AC (CDW) com contribuição própria de PLN 0. Cobertura de danos com contribuição própria zero (carroceria, vidros, pneus, etc.). Como funcionará então o seguro contra danos ou roubo?

    responder
  • o
    Link direto

    Bom dia, no site da Discovercars podes reservar e cancelar gratuitamente - ao mesmo tempo tens de pagar um determinado valor no momento da reserva. Isso significa que, se eu realmente cancelar 24 horas antes, não pagarei? Como é na verdade?

    responder
  • o
    Link direto

    Dia bom.
    Encontrei uma locadora que oferece suporte ao TDSrent em polonês: tdsrent.pl
    Você tem alguma experiência com ela?

    responder
    • o
      Link direto

      Eu também vi, mas não sei e não posso dizer nada.

      responder

Deixe um comentário

Seu endereço de e-mail não será publicado. Os campos obrigatórios estão marcados *